Как составить правильное заявление работодателю о невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и требовать компенсацию - ссылки на соответствующие статьи и документы

• г. Москва

Как правильно составить заявление работодателю на объяснение причин невыплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, на какие статьи ссылаться, и как востребовать компенсацию. Выплаты прекращены с марта месяца без объяснения причин, объявлено в устной форме, что для получения пособия я должна подать какие-то документы в ФСС по месту регистрации предприятия, но бумагу о прекращении выплат в бухгалтерии отказались дать.

Ответы на вопрос (1):

Зачем вам это нужно?

Просто напишите в прокуратуру заявление о том, что вам уже два месяца не выплачивают пособие.

Или в Следственный комитет России.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

К рубрикамК оглавлениюК главе 19

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.