Как разделить совместные долги после развода - правила и возможности

• г. Вологда

Я в разводе 2.5 года. Во время совместного проживания с супругом были взяты кредиты на разные нужды. После развода все долги остались на мне поскольку кредиты оформляла на себя я.Сейчас я не могу выплачивать долг банкам в связи с материальным трудным положением. Говорят что долги совместные и выплачивать их должны совместно бывшие супруги. Так ли это и как мне поступить? Могу ли я потребовать часть долга с бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

33-39 ск РФ- все что нажито в браке и долги и имущество делятся поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Если докажете, что деньги были потрачены на совместные нужды, сможете взыскать половину самостоятельно оплаченных долгов

Добрый вечер. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании долгов по кредитам совместными долгами супругов, взыскании половины денежных средств, уплаченных по кредитам после расторжения брака. Разделить платежи по кредитам (то есть обязать бывшего мужа платить наравне с вами) через суд не удастся, так как на это нужно согласие банка. Но все, что вы выплатите после вынесения решения о признании долгов совместными, за вашего супруга, также можно взыскать.

Срок исковой давности установлен 3 года с момента, как вы узнали, что ваше право нарушено, но практически суды исчисляют этот срок с момента расторжения брака, так что с обращением в суд не тяните.