Проблемы с получением миграционной карты и регистрацией в РФ - что делать гражданке Украины?

• г. Астрахань

Я гражданка Украины. В 2001 году приехала в РФ с детьми к родителям и более с территории РФ не выезжала. До сих не получила гражданство. Проблема в том, что у меня нет миграционной карты, так как в 2001 году её не выдавали, к тому же у меня просрочен паспорт Украины. То есть я не могу выехать за границу, чтобы получить миграционную карту, а УФМС отправляет на границу. Однако мне дали свидетельство о временном убежище (я из Горловки, Донецкой области), при этом на миграционный учёт меня не поставили. Вопрос: как мне быть с миграционной картой? Ведь мне нужно встать на миграционный учёт, чтобы получить РВП и далее, гражданство РФ. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По окончании срока предоставления убежища вам нужно выехать из страны любым способом, после чего вернуться в общем порядке по миграционной карте. Другого варианта я не вижу.