Даже, мною давались объявления по поводу размена или продажи жилья в целях мирного решения вопроса.

• г. Северобайкальск

Мы с мужем разведены, в браке была куплена квартира, оформлена была в мою собственность. В квартире прописана я и наш несовершеннолетний сын. Мной было вынесено предложение мужу решить вопрос о разделе квартире мирным путём, предлагались разные варианты: продать и разделить сумму поровну, я выплачиваю ему половину суммы, он оставляет мне квартиру, либо наоборот. Даже, мною давались объявления по поводу размена или продажи жилья в целях мирного решения вопроса. Но, муж упорствовал, говоря, что будет делить квартиру через суд, и все судебные издержки лягут на меня. Что мне предпринять, чтобы избежать возложения судебных издержек на свои плечи, ведь я до сих пор готова решить вопрос миром.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! К сожалению, если человек хочет решить вопрос в суде, то невозможно заставить его решать вопрос мирно. Судебные издержки в этом случае обычно складываются из госпошлины, расходов на адвоката (представителя). Эти цифры не сопоставимы по размеру с 1/2 стоимости квартиры, которые Вы были готовы выплатить Вашему бывшему мужу. Раздел квартиры не решит жилищную проблему не только Вашу, но и Вашего мужа, постарайтесь ему это объяснить.