Наследство квартиры после смерти бабушки - кто будет ее владельцем по закону?

• г. Мурманск

Месяц назад умерла бабушка. У неё осталась квартира. Я единственный внук. Есть у неё ещё родная сестра. Интересует, кто по закону вступит в право собственности на недвижимость? Мой отец, бабушкин сын, умер пятью годами ранее. Квартира сейчас пустует.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущесто, так как Вы претендент на бабушкино имущество

Вы будете наслендником 1 очереди по праву представления--ст.1142гкрф.

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления за своим отцом.

Сестра бабушки не будет наследовать ранее вас.

Вам следует до шести месяцев со дня смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.