Наследство квартиры после смерти бабушки - кто будет ее владельцем по закону?

• г. Мурманск

Месяц назад умерла бабушка. У неё осталась квартира. Я единственный внук. Есть у неё ещё родная сестра. Интересует, кто по закону вступит в право собственности на недвижимость? Мой отец, бабушкин сын, умер пятью годами ранее. Квартира сейчас пустует.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущесто, так как Вы претендент на бабушкино имущество

Спросить
Пожаловаться

Вы будете наслендником 1 очереди по праву представления--ст.1142гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления за своим отцом.

Сестра бабушки не будет наследовать ранее вас.

Вам следует до шести месяцев со дня смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Умерла бабушка. У нее был единственный сын-наш отец (мой и моей сестры), который умер 6 лет назад. У бабушки есть сестра-имеет ли она право на часть наследства?

Вопрос о наследстве, у маей бабушки сестра родная жила в феодосии около 4 лет назад она умерла, осталась квартира, которая была приватизирована на троих, саму бабушку ее сына и внука. Ни бабушки ни ее сына нет в живых, внук виправа наследства так и не вступил, за ним только его доля, он асоциален, где то скитается, кваритра пустует. Возможно ли спустя столько времени, мне как двоюродной внучке вступить в права... может ссылаясь на то что раньше это было другое государство. Моя бабушка заниматься этим не хочет ей 90 лет почти)

Умерла бабушка, осталась квартира. У бабушки было 3 сына, старший сын - мой отец умер двумя годами ранее. Завещания она не оставила. Могу ли я или моя мать расчитывать на долю?

Умерла бабушка (10 лет назад), завещания нет, муж единственный внук, отец тоже умер, осталась квартира и но есть родная сестра бабушки, которая живет на данный момент в этой квартире, имеет ли она право на квартиру и на какую часть? Может ли муж восстановить право на наследство и с чего ему нужно начать?

Заранее спасибо за ответ.

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Умерла бабушка, у нее осталисьь родная сестра и совершеннолетний внук. Единственная дочь (мама внука соответственно) умерла еще раньше бабушки. Бабушка оставила 2 квартиры, которые при жизни были оформлены поровну на нее и на ее умершую дочь. Кто сейчас имеет право подать документы нотариусу на наследство? Внук или родная сестра, или оба? Полгода со дня смерти ещё не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной бабушки была сестра. Сначала умерла сестра, потом бабушка, не успев открыть наследство. Из родственников остались только мой отец и я (внук). Правильно ли я понимаю, что мой отец не имеет права на наследство сестры бабушки (т.к. по ст. 1141 ГК РФ племянники наследуют только по праву представления, которого не случилось, т.к. родная бабушка пережила сестру) и на наследство имею право я, как двоюродный внук (5 я очередь)?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение