Развод и раздел жилплощади - права бывшего мужа на прописку и жилье в доме, где продолжали жить после развода

• г. Ульяновск

Развод и раздел жилплощади. Мужчина и женщина развелись в 2008 г. Но... продолжали жить в одном доме. Главной квартиросъёмщицей была женщина. Однажды мужчина отлучился по делам на 2 недели. И женщина поменяла этот дом на однокомнатную квартиру, без ведома, прописанного там, бывшего мужа! И теперь, там живёт молодая семья. Какое право имеет на прописку и жильё в этом доме, бывший муж?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, если дом был приобретен супругами в период брака, то супругу принадлежит половина дома. Все заключается с момента сделки по обмену этого дома на квартиру, если с этого момента еще не прошло три года, то супруг в праве оспорить эту сделку и признать мену недействительной. Удачи!