Как рассчитать оплату коммунальных услуг при разделе наследства квартиры между собственниками

• г. Каменоломни

Двухкомнатная квартира. Собственики Я,моя мать, и сын мужа моей матери. Сын вступил в наследство после смерти отца, а моя мать с его отцом перед его смертью развелась, Сын заявил о себе как наследник в течении полу года, и не вступал в наследство 10 лет, он должен был оплачивать ком. услуги с момента заявления о себе за 1/3 долю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, он обязан оплачивать коммунальные услуги с момента подачи заявления о принятии наследства. Неважно оформил он его или нет.

Согласно ЖК РФ коммунальные и иные услуги оплачивают лица, которые там проживают. На совести у собственника налог на имущество, но и коммунальные услуги. В соответствии со Статья 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.