Договор с обременением - возможность прописки бывшего мужа в комнате при покупке

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж женился вторично, сейчас пытаемся разделить квартиру, приватизированную в браке на четверых, его, меня и двоих наших детей. Провисан бывший муж в нашей квартире, это его единственное жилье. Дочь вместе с ним хотят объединить доли для покупки комнаты в общежитии. Покупать на себя долю в комнате он не хочет, потому что находится в браке, боится нюансов при разводе, если не дай бог он случится. Я предложила вариант, чтобы комната была куплена на дочь, но при покупке было обговорено обременение: чтобы он был прописан в этой квартире и она не имела права его выписать как собственник жилья ни через суд ни без него. Чтобы только его добровольная выписка была основанием для снятия с регистрационного учета. Как правильно называется такое действие? Обременение при покупке комнаты? Можно ли как то зафиксировать договор, обязывающий дочь его прописать, в случае каких-то обстоятельств он мог вселиться, чтобы она не могла его выписать как собственник жилья?

Ответы на вопрос (3):

Нет, никаких гарантий быть не может.

Спросить
Пожаловаться

дочь в любое время сможет снять с учета отца через суд

Спросить
Пожаловаться

вам желательно очно обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Есть трехкомнатная квартира, ранее коммунальная, у каждой комнаты свой кадастровый номер. Первые две комнаты были приватизированы в браке, но муж в приватизации не участвовал, т.к. не был прописан в квартире, а также не был внесен в договор соц. найма (оформлялся задолго до замужества).

Третья комната была выкуплена у департамента в браке. Моя доля в этой комнате 1/4, остальное принадлежит матери и моему брату.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли муж право на половину моих долей в приватизированных комнатах?

В документах (ДКП, выписка ЕГРН) на выкупленную комнату прописана только я. Как я понимаю, она считается совместно нажитым имуществом и муж имеет право на половину от моей 1/4 доли. Как сделать так, чтобы его доля была прописана в выписке ЕГРН?

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

У моего мужа при женитьбе была комната в общежитии, где он был прописан с отцом вдвоем. Отец жил в другой квартире и наша семья в кол-ве 4 человек жила в этой комнате. Через несколько лет отец продал комнату и отдал 50% стоимости мужу.

Я и двое наших детей были прописаны в квартире моих родителей. Также там были прописаны моя мать (которая уже умерла), брат и его сын.

После получения 50% стоимости от комнаты муж отдал эту сумму моему брату за долю в квартире моих родителей. Долю племянника мы выплатили взяв кредит в банке.

После выписки брата и его сына я приватизировала квартиру на себя и своих двух детей.

Сейчас три собственника и муж, который прописан в этой квартире.

Я хочу подать на развод. Муж развода не хочет. Говорит что нет у него жилья и что я должна ему комнату в общежитии. Сейчас у нас договоренность: если он платит коммунальные платежи-то проживает в квартире. Перестает платить-значит уходит.

Что ждет меня при подаче заявления на развод в моей ситуации?

1 ребенок несовершеннолетний. Притензий к супругу не имею, алиментов не надо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведены в 2007 г,я собственник 2 х комнат в 2 х комнатной. Одна комната приватизировалась мной при его отказе в участии, он был прописан в ней. В 2015 г выписался добровольно. Комната досталась мне от родителей, разменявших свою квартиру /есть копия ордер/.Вторую комнату, уже приватизированную путем договора мены, поменяла с собственником данной комнаты на однушку, доставшуюся мне по наследству/документы ест/.И по просьбе мужа, якобы для работы нужна прописка, прописала его в этой комнате. Сейчас есть необходимость выписать, хочу подать иск на снятие с регистрационного учета. При разводе раздела имущества не было. Может ли он по истечении стольких лет, потребовать делить что то.У меня только квартира, у него машина, гараж капитальный. И при таких обстоятельствах, что он сам выписался из комнаты, где был его отказ от приватизации, он потерял право предъявлять свои права на часть комнаты? Существует срок исковой давности,? Он просто был прописан. Помогите подалуйста понять перед подачей иска, как же поступить правильно, тк мне 60 лета жить совместно никак не возможно. Спасибо.

В браке Купили комнату в общежитии 18 кв. есть не совершеннолетний сын и дочь от другого брака которая прописана в это комнате, прописаны в этой комнате так я,бывший муж имеет долю в своём доме где и прописан, а у меня и детей это единственное жилье, но бывший муж выгнал нас из комнаты и теперь проживает там с кем попало, имеет ли право он без моего согласия прихводить, жить, пользоваться имуществом третьим лицам без моего согласия?, комната не в долевой собственности, я не могу там продавать так как там живут вместе с отметкой чужие люди.

Вопрос такой: есть комната в 2-х комн. Коммунальной квартире, собственники я и мама, прописаны в комнате мы с мамой и мой маленький ребёнок. Хочу продать комнату, для оплаты первого взноса при покупке новой квартиры. Соседи комнату покупать не будут. Правда ли, что я не имею права продавать комнату, если там прописан ребёнок, и я должна куда-то сначала прописать ребёнка?! Ведь продажа необходима для покупки нового жилья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение