А как же поступить с вложенными совместно деньгами на данную квартиру?

• г. Балашиха

Во время брака на моего мужа мой дед оформил квартиру по дарственной. Мы на совместные деньги делали евроремонт: сантехника, кафель, пластиковые окна, полы, стены и т.д. Поолностью обставились мебелью и техникой.

В случае развода квартира между нами делиться не будет. А как же поступить с вложенными совместно деньгами на данную квартиру? Что в таких случаях целесобразно делать еще до выполнения ремонта? Почему не может между супругами делиться имущество, приобретенное одним из них по дарственной, если другой супруг вкладывает значительное количество средств на капитальный ремонт и остальное?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе при наличии доказательств поставить вопрос ( в т.ч. перед судом) о компенсации Вам вложенных средств.

Ольга! Действительно, согласно общим положениям Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по наследству, в дар или по иным безвозмездным сделкам, считается его личным имуществом и в случае раздела имущества в учет не принимается. Однако в ст. 37 СК РФ говорится о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудования и др.). Думаю, Ваш случай как раз подходит под положения ст. 37 СК. Поэтому если дело дойдет до раздела имущества, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании имущества супруга совместной собственностью супругов и о разделе совместного имущества супругов.