Как правильно составить заявление на увольнение по состояние здоровью, если на руках 2 группа инвалидности.

• г. Кузнецк

Как правильно составить заявление на увольнение по состояние здоровью, если на руках 2 группа инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя!

Основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 Трудового кодекса РФ:

- соглашение сторон

- истечение срока действия трудового договора

- расторжение трудового договора по инициативе работника

- расторжение трудового договора по инициативе работодателя

- перевод работника к другому работодателю

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий договора

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с мед.заключением

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

- обстоятельства не зависящие от воли сторон (помимо прочего - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности)

- нарушение правил заключения трудового договора.

В Вашем случае, если работа в связи с состоянием здоровья на прежних условиях невозможна в связи с медицинским заключением, а другой работы работодатель предложить не может - расторжение трудового договора будет производится по п. 8 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимую в соответствии с мед.заключением. В этом случае заявление работнику писать не нужно.

Либо, если вышеизложенное Вашей ситуации не соответствует - расторжение трудового договора производится по инициативе работника. В этом случае работнику необходимо написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор с такой-то даты (при этом предупреждение об увольнении должно быть осуществлено не раньше чем за две недели до даты увольнения - в соответствии со ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Мякишева М.В.