Вопрос о сдаче ДКП в регпалату и освобождении от налога на доходы при продаже квартиры

• г. Москва

В 2015 году мной была продана 1-комнатная квартира, находящаяся в моей собственности менее 3 лет. 30 декабря 2015 года мной был заключён в банке ДКП о покупке новой квартиры. И данный ДКП в эту же дату был принят в регпалату с выдачей мне расписки о его принятии. Важно, что деньги были сняты мной с моего банковского счёта - для оплаты покупки новой квартиры - тоже 30 декабря, и положены в сейфовую ячейку, с прописанным данным пунктом в ДКП. Считается ли сдача данного ДКП в регпалату покупкой новой квартиры в тот же налоговый период, в который была продана старая квартира и освобождает ли меня данное действие от уплаты налога на доходы? (т.к. доходов, получается, не имела, т.к. расходы по покупке новой квартиры покрыли доходы по продаже старой квартиры)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Принципиален момент регистрации права собственности (он указан в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности)

Если Вы продали квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% (130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по вашему заявлению взаимозачтен. Но такая возможность есть всего один раз.