Могу ли я офрмить покупку квартиры на ребенка 4-х лет и какие "подводные камни" могут встретиться на моем пути, если это возможно?

• г. Барнаул

Могу ли я офрмить покупку квартиры на ребенка 4-х лет и какие "подводные камни" могут встретиться на моем пути, если это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Безусловно Вы можете сделать собственником купленной квартиры ребёнка, подписав за него как законный представитель текст договора, но учтите при этом, что права на имущественный налоговый вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы получить не сможете, если захотите продать квартиру до достижения ребёнком совершеннолетия, то потребуется согласие органа опеки, которое даётся при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшей квартиры. Если в этой квартире будет жить вся семья, то помните, что часто дети вырастают не такими, как Вам бы хотелось, и, став совершеннолетним, ребёнок может переселить родителей- несобственников в коммуналку на старости лет помимо их желания через суд, находясь под влиянием своей жены или ради желания получить деньги от продажи квартиры.

Кроме всего прочего для приобретения квартиры на имя ребенка Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Для получения согласия органов опеки необходимо представить согласие отца ребенка на сделку. С уважением,

Уважаемый Владимир! Согласно п.4 ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства, поэтому при покупке квартиры на имя ребёнка согласия органа опеки не требуется, только в случае продажи.