Возможности родственного обмена долей в наследстве - варианты и альтернативы

• г. Саратов

Мы с сестрой должны вступить в наследство на дачу и квартиру в равных долях. Сестре не нужна ее половина квартиры, а мне не нужна моя половина дачи. Нотариус посоветовала совершить родственный обмен, т.е. 0.5 дачи на 0.5 квартиры при оформлении наследства в регистрационной палате. Реально ли это. Или может есть более простой способ сделать это без продажи. Наследственное дело открыто и мы с сестрой не отказывались от своих долей в наследстве. Не хотелось бы нам заниматься оформлением документов с последующим переоформлением друг на друга. Подскажите как быть. Может по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете передать друг другу права на основании договоров дарения. Договор дарения заключается в простой письменной форме, подается на регистрацию в Росреестр. Регистрация осуществляется в течении 10 дней. Обязанность уплаты налога с дохода для сторон не возникает.