Заместителю заведующей в ДОУ понизили оклад - правомерное действие или нарушение?

• г. Якутск

Я работаю заместителем заведующей в ДОУ. В прошлом году у меня оклад был ниже оклада заведующей на 10 %. При составлении штатного расписания на 2016 г заведующая понизила оклад на 25%. В положении об оплате труда написано, что оклад заместителя может быть ниже оклада заведующей на 10-30%. Правомочно ли мне понизили оклад?

Ответы на вопрос (1):

Вы указываете, что Положение об оплате труда предусматривает разницу в окладах в размере 10-30%, соответственно, такое право у работодателя есть.

Но делать это нужно с соблюдением порядка, установленного ТК РФ для внесения изменений в трудовой договор.

В Вашем случае получается разница 35% (10+25), что не соответствует Положению. Обращайтесь в гострудинспекцию с заявлением.