Процесс выкупа доли участка и покупки земли - как начать и какие документы нужны? Возможно ли вносить часть денег за участок земли в доме соседки?

• г. Уфа

У соседки есть участок и дом на нем, в доме прописаны одна и двое ее детей. Также часть участка пренадлежит ее сводному брату по завещанию. Соседка хочет выкупить у него его долю. Далее хотелось бы мне купить часть этого участка. С чего начинать. ? каие документы нужны. Соседка предлагает мне внести часть денег за свой будущий участок земли, т.к ей материально сложно сразу с братом расчитаться. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

РИСК есть - но если составите соглашение о задатке и предварительный договор - то будет законно

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте.

Вам лучше напрямую выкупать землю у брата или заключить тройной договор, как вариант...

Рисков не будет, если грамотно оформить все документы

Начать нужно с того, что после того, как соседка выкупит к брата его долю, ей нужно будет разделить весь участок на 2 самостоятельных, и тогда только она сможет продть Вам именно обособленный участок, а не долю в праве. Деньги ей пока "вносить" не нужно, ни на каких условиях, рискуете.

Кроме этого, если будет происходить продажа доли от нынешнего целого участка, то купить Вам придётся и пропорциональную долю в праве на дом - земельный участок и находящаяся на нём постройка должны следовать единой судьбе.