Может ли муж без расторжения брака подарить дачу своей любовнице, если она приватизирована на его имя?

• г. Выборг

Скажите, пожалуйста, может ли мой муж подарить дачу или часть ее своей любовнице, если дача приватизирована на его имя. Наш брак не расторгнут. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случаях, если дача являлась собственностью Вашего мужа до брака с Вами, если дача была подарена Вашему мужу, или он получил ее по завещанию, то он может распоряжаться дачей или ее частью по своему усмотрению и без Вашего согласия. Если дача была приобретена (или построена) в период брака с Вами, то Вы имеете право на 1/2 долю и без Вашего ведома он не может распоряжаться этой недвижимостью. В случае, если дача изначально принадлежала Вашему мужу, но в период брака с Вами дача подвергалась существенным изменениям (реконструкции, перепланировке, достройке и т.д.), то Вы можете через суд требовать своей доли, ссылаясь на ваше участие (например, финансовое) в осуществлении этих существенных изменений.

Ответ на дополнительный вопрос: Судя по представленной Вами информации, дача была построена в период брака, и она (дача) является вашей с мужем общей совместной собственностью, при которой доли собственников не определены. По соглашению участников общей совместной собственности, а при его недостижении – по решению суда на общее имущество может быть установлена общая долевая собственность этих лиц. Но в любом случае Ваш муж не сможет распорядиться без Вашего согласия этим имуществом, или общей долевой собственностью. В Вашей ситуации муж сможет распоряжаться своей долей только после раздела имущества, например, при разводе.