Как правильно оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком и неполное рабочее время
199₽ VIP
15.05.2016 г. закончился отпуск по беременности и родам. 16.05.2016 г. вышла на работу. Я преподаватель, до конца учебного года нагрузки осталось всего 44 часа. Впереди очередной оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. Ребенку 3 месяца, очередной отпуск планирую прерывать, а в сентябре возобновить отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать неполное время. Хочу сейчас пока не поздно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и заявление на работу в режиме неполного рабочего времени. Можно ли эти 2 заявления написать одним числом или после ухода в отпуск по уходу за ребенком должно пройти какое-то время?
оформляете отпуск по уходу за ребенком и пишите заявление о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени. .В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего дня, сохраняя право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Об этом говорит часть 3 статьи 256 ТК РФ.
СпроситьМожете написать хоть сейчас одновременно хоть потом по отдельности . В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
СпроситьДа, можно оформлять заявления одним днём.
Не нужно ждать.
Ст. 21 ТК РФ указывает:
"Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами."
Здравствуйте, можете в один день написать, как вам удобнее будет, законодательство Вас в этом не ограничивает
Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
СпроситьВы можете написать сразу два заявления и никаких препятствий в этом не имеется. В заявление о выходе на работу на неполное рабочее время укажите , с какого числа вы будете работать.
ст. 256 Трудового кодекса РФ
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
СпроситьЗдравствуйте. При возникновении желания и возможности выйти на работу на неполный рабочий день вам в любое время можно написать заявление о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени.
На основании этого заявления организация издает приказ, где прописываются все условия: период работы, режим, оплата труда.
Расчет заработной платы осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы ст. 93 ТК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Соответственно, если вы выйдите на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то за вами также сохраняется право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.
СпроситьВ статье 256 ТК РФ указано По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Из данной формулировки ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ОТПУСКАХ ПО УХОДУ следует что вам вначале следует оформить отпуск по уходу за ребенком а только потом писать заявление на работу в условиях неполного рабочего времени. Поэтому одним числом когда в отношении вас не издан приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вы не сможете написать заявление на работу в режиме неполного рабочего времени,так как условием установления такого режима работы по закону является ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 256 ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
СпроситьЗдравствуйте, Татьяна!
У Вас есть полное право такое, можете.
Удачи Вам!
СпроситьЗдравствуйте, уважаемая Татьяна.
.............................................................
Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.
..........................................................................................................................................
Согласно вашей информации, для Вас закончился отпуск по беременности и родам, которым Вы воспользовались согласно положений статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), и Вы вышли на работу с 16 мая 2016 года.
......................................................................................................................................
Вы пишите: "Я преподаватель, до конца учебного года нагрузки осталось всего 44 часа. Впереди очередной оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. Ребенку 3 месяца, очередной отпуск планирую прерывать, а в сентябре возобновить отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать неполное время".
.......................................................................................................................................
Что значит, "очередной отпуск планирую прерывать" ?
В ТК нет такого понятия, как "прерывать отпуск".
Только работодатель вправе с вашего согласия отозвать Вас из отпуска оплачиваемого согласно статьи 125 ТК.
Согласно статьи 125 ТК, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вы вправе согласно статьи 256 ТК в любое время оформить и передать надлежащим образом своему работодателю. Но если Вы будете в отпуске оплачиваемом, то Вы его должны будете отгулять.
Только потом Вам работодатель по вашему заявлению обязан будет предоставить отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК.
........................................................................................................................................
Ваш КОНКРЕТНЫЙ вопрос: "Можно ли эти 2 заявления написать одним числом или после ухода в отпуск по уходу за ребенком должно пройти какое-то время?"
Во-первых, Вы не указали важной информации в своем вопросе, а именно, воспользовались ли Вы правом на получение оплачиваемого отпуска согласно статьи 260 ТК перед выходом в отпуск по беременности и родам.
Если у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск сейчас, то Вы в этом случае вправе написать сразу два заявления в адрес своего работодателя о предоставлении Вам:
....................................................................
1. Ежегодного оплачиваемого отпуска на основании статей 123, 260 ТК.
2. Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК (на практике сначала пишут заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет по известным основаниям).
При этом даты (периоды) этих отпусков не должны налагаться друг на друга.
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.
Удачи Вам
СпроситьТрудовым законодательством не предусмотрено прерывание ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работника. Ст. 125 ТК РФ . Поэтому, если вы заранее приняли решение о том, что будете оформлять отпуск по уходу в соответствии со ст. 256 ТК РФ ,то нужно просить и соответствующее количестао дней ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если хотите оформить отпуск по уходу и одновременно работать в режиме неполного рабочего времени, можете:
- написать 2 заявления одновременно. С момента оформления отпуска по уходу за ребенком вы будете получать и пособие и работать в режиме неполного рабочего времени, получая заработную плату.
- написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и фактически осуществлять уход за ребенком , получая только пособие . Заявление о работе в режиме неполного рабочего времени можете написать позже и выйти на работу с момента оформления режима и помимо пособия получать зарплату.
/
При этом следует иметь ввиду, что для оформления отпуска по уходу за ребенком до трех лет не существует такого понятия "пока не поздно"". В предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе вам отказать даже если вы заявите об этом с предоставлением копии свидетельства о рождении в день начала отпуска . Это же касается и работы в режиме непрлного рабочего времени согласно статье 93 ТК РФ. Работодатель невправе вам отказать в предоставлении такого режима. Ни для оформления отпуска по уходу, ни для оформления режима неполного рабочего времени предварительного согласования с работодателем законом не установлено.