Как защитить свою долю комнаты при разводе - варианты и рекомендации

• г. Сургут

Как лучше поступить. Когда мама умерла у меня с сестрой остались 2 комнаты в 4 комнатной квартире не по завещанию, а так просто там прописаны были. Потом я вышла замуж и во время брака мы с сестрой приватизировали свои комнаты долями, так как остальные тоже принадлежат чужим людям и в долях (бывшая комуналка). У мужа есть доля в 2 комнатной квартире от мамы ему досталось наследство еще до брака и прописан он там. В моей приватизации он естественно не учавствовал и ни каких бумаг не подписывал. Сейчас с мужам два месяца не живем, хочу подать на развод. Имеет он право на мою долю комнаты? Если да, то как себя обезапасить - сделать куплю-продажу или дарственную на сестру? Заранее благодарю Вас за развернутый ответ с вариантами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не имеет права. Вы получили свои доли безвозмездно, и это не совместная собственность.

Удачи Вам.

Разделу подлежит лишь имущество, нажитое в период брака по возмездным сделкам.

Жилье, полученное в собственность в результате приватизации разделу не подлежит.

Здравствуйте, разделу не подлежит имущество которое перешло по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) Так что приватизированные комнаты не являются совместно нажитым имуществом, Вы не вкладывали в них совместные деньги.

Поскольку комнату Вы получили до брака, а приватизировали после, то, несмотря на то, что право собственности возникло у Вас в период брака, комната является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит