Какова будет действительная стоимость его доли?

• г. Москва

Прошу Вас помочь!

В ООО три учредителя (25%,25%,50%), уставный капитал = 10 000 руб. Один решил продать свою долю (50%= 5 000 руб), за очень большие деньги. Какова будет действительная стоимость его доли? Она рассчитывается как-то или учредитель называет сумму, которую хочет, несмотря на вклад в уставный капитал = 5 000 руб. ? Фирма находилась на нулевом балансе, 3 месяца назад открыли продуктовый магазин, но отчётность в налоговую пока не сдавалась, прибыли пока нет, есть долги перед поставщиками! Если выйдет, что в отчёте прибыли не будет, то этот учредитель имеет право продавать свою долю дороже своего вклада в уставный кап. или дороже самого уставного капитала? И что будет если у оставшихся учредит. Не хватит денег выкупить эту долю, но хотели бы?

Ответы на вопрос (1):

Точно ответить на ваш вопрос без наличия сведений о вашем уставе не представляется возможным, поскольку определение цены может содержаться в уставе общества. Т.е. в уставе может быть указано, что приобретение доли (части доли) остальными участниками (преимущественное право) может осуществляться или по цене предложения третьему лицу или по заранее установленной уставом цене. Здесь следует руководствоваться порядком отчуждения доли, указанным в ст. 21 Закона об ООО. Что касается цены предложения третьему лицу, то такая цена может быть договорная и может отличаться от номинальной стоимости доли и от прибыли и баланса не зависит.