Как работает налоговый вычет при ипотеке - условия и способы возврата

• г. Клинцы

Берется ипотека. 80% ипотечный кредит, 20% деньги заемщика. Объясните как возращается налоговый вычет?!

Как я понимаю:

Во-первых возвращается 13 % от стоимости квартиры! Сумма возращается сразу?

Во-вторых возращается сумма с процентов по ипотеке, по мере уплаты этих самых процентов!

Живу в Брянске, до меня от знакомых доходит такая информация, что возвращаются какой-то вычет за каких то 4 года (что в законе такого нигде не прописано) самопроизвольно налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Да, если Вы в этом налоговом периоде заработали сумму равную стоимости квартиры, не бюольше 2 млн. А так растягивается по мере зарабатывания.

Во-вторых возращается сумма с процентов по ипотеке, по мере уплаты этих

самых процентов!

Да.