Работник просит компенсацию за неиспользованные отпуска за пять лет - как поступить работодателю?

• г. Набережные Челны

Работник в течении 5 лет не был в отпуске и компенсацию за неиспользованный отпуск не получал сейчас увольняется и просит компенсацию за все неиспользованные отпуска за пять лет - прав ли он и как должен поступить работодатель?

Ответы на вопрос (2):

выплатить компенсацию за 5 лет, иначе оштрафует инспекция по труду на сумму, в несколько крат превышающую эту выплату

обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, которые имеются.

ст. 127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.