Спорный вопрос - есть ли у квартирантов право собственности на дом, имеющий прямых наследников?

• г. Пенза

Дом был построен в 25 году и никогда не перестраивался и новых пристроек к нему не делалось никогда. Хозяева дома умерли в 84 году. Наследники во владение дома не вступили. В доме поселились квартиранты, которые никогда не были в этом доме прописаны и получили в 90-х гг от сельсовета право на землю, на которой стоял дом. Имеют ли они (квартиранты) право собственности на этот дом, у которого есть прямые наследники?

Ответы на вопрос (3):

Коли наследники не вступили в наследство своевременно, то дом возможно стал собственностью сельского совета и затем квартирантов

1.Правомерно ли действие сельского совета по выдаче свидетельства на землю,если человек не был там прописан и не являлся домовладельцем? 2.В течение какого времени наследники могут вступить в наследство,если они в течение полгода не вступили в наследство,какой срок законом прописан?Через суд в течение 75 лет?

Правомерно. Если нет наследников, землю и дом принимает в наследство орган местного самоуправления, который в дальнейшем распоряжается своей собственностью по своему усмотрению. Ваш поезд ушел.