Как законно прекратить беспредел соседей - отсутствие свидетелей, запрос справки о доходах и другие препятствия
₽ VIP

• г. Москва

В продолжение к ранее начатой теме (Приведено ниже Вопрос № 877010 от 27.10.2009 г. 12:36): подскажите, Как законно усмирить соседей? Продолжают постоянно мелко пакостить, что-нибудь громят, бьют на участке. Ломают небольшие звенья забора, т. е. каждый раз ущерб копеечный. Несколько раз мы писали заявления в милицию-в результате отказы, так как нет свидетелей-громят по ночам. Милиция запросила у нас справку о доходах, чтобы определить значимость ущерба для нас. Т.е, что получается, если я зарабатываю деньги, то повреждения в виде разбитых стекол в теплице, разрушенного забора и прочих пакостей со стороны соседей никак не могут быть наказаны? Решение суда, о том что мы границы не нарушали есть у нас на руках, но у них своя правда-пытаются нас выжить. Несмотря на то, что мы не отвечаем на их поступки противоправными действиями, они сами там себе что-то сломали и написали на нас заявление в милицию, ждем визита участкового...

Помогите дельным советом. Как прекратить этот беспредел?

Прежнее обращение:

Вопрос № 877010 от 27.10.2009 г. 12:36

Как правильно действовать при следующей ситуации.

В 2007 приобретен участок в жилой деревне. В один из первых приездов обнаружили разрушенный забор, смежный с соседями. Оказалось, что у соседей были претензии по границам к прежним хозяевам. Мы сами восстанавили забор по границам, как он был установлен на момент приобретения участка.

Соседи подали в суд на прежних хозяев и на нас заодно (как новых хозяев) суть иска «восстановить нарушенные границы». Суд длился более года.

Документы по нашему участку в порядке, проведена земельная экспертиза (назначенная судом), экспертиза подтвердила, что границы не нарушены. Соседям в иске отказано.

Несколько недель назад обнаружили снова частичное разрушение забора (порезана и унесена сетка-рабица, выкопаны отдельные столбы (около 10 м.)

Подскажите, какие меры пресечения применить к соседям за нанесение умышленного материального ущерба? Какая должна быть сумма ущерба для возбуждения уголовного дела? Как это оформить? Подавать в суд не очень хочется, соседи похоже на это и рассчитывают, что будет возобновлен земельный спор по нашей инициативе.

При всем этом у соседей нет свидетельства о собственности на их участок. Они вступили в наследство более 20 лет назад, но по какой то причине собственность до сих пор не оформили. В кадастровом плане на их участок «собственник отсутствует».

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В суд можно обращаться в случае нарушения Ваших законных прав, то, что у соседей чехарда с документами не доказывает нарушения Ваших прав, что приведёт к судебному отказу в принятии иска.

Взаимоотношения с соседями: тематика злободневная и зачастую разрешение задачи зависит от : Ваших финансовых возможностей, желания, наличия времени и нервного запаса.

1) Нанимаете юриста, он составляет план действий под Вашу цель и начинает эту цель достигать, Вы контролируете.

2.) Самостоятельно, тогда: переговоры (с участием Председателя СНТ), "око за око" вплоть до атомной бомбардировки, заселение на участок злобных представителей средней Азии, привоз на участок собаки "бойцовой" породы и работа собаки по периметру участка.

ВЫБИРАЙТЕ.

С уважением, Коваль С.В.