Как защитить свои права при разделе имущества после развода, если доли в жилье оформлены на всех членов семьи?

• г. Сургут

Когда мы состояли в браке с мужем мы приобрели жилье в ипотеку, свидетельства были оформлены на всех членов семьи, то есть по 1/4 доли: на меня, на него, на сына, и на дочь. Год назад мы развелись, дочь осталось с ним, а сын со мной. Ипотеку заплатили совместно, долга перед банком нет. Сейчас бывший муж просит отдать их свидетельства, чтобы переписать доли на сына... Но свидетельства о праве собственности не переоформлены, там написано что квартира в залоге у банка. Пожалуйста подскажите мне как поступить в данной ситуации, потому что он хочет две доли переписать на сына..., а я боюсь остаться без квартиры... а еще факт ипотеку брала на себя а он был поручителем... спасибо за ранее...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пока квартира в залоге, Ваш бывший муж ничего переписать не сможет. Залог надо снимать.