Собственник дома имеет намерение признать ипотеку дома без земли под ним ничтожной сделкой.

• г. Москва

В 2009 году зарегистрирована ипотека жилого (отдельно стоящего дома) вместе с договором займа между физлицами.

Собственник дома не является ни собственником ни арендатором земли под домом. Купил дом так как есть и даже не пытался оформить свои права на землю.

Дом стоит на участке примерно 3 га.

На этом же участке стоят на таких же правах ещё примерно 40 таких же жилых домов.

Собственник дома не желает больше платить по долгам.

Собственник дома имеет намерение признать ипотеку дома без земли под ним ничтожной сделкой.

Кроме дома у собственника больше ничего нет, а сумма долга приличная.

Сможет ли собственник признать ипотеку дома без земли в таком случае ничтожной и применить последствия недействительности ничтожной сделки?

Смогу ли я отстоять дом и обратить на него взыскание?

Уже состаялось первое предварительное заседание. Интересны мои перспективы. Стоит запариваться или нет.

Заранее благодарен за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.

Здравствуйте, Антон!

Согласно статье 69 Федерального Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)": ипотека дома невозможна без одновременного залога и земельного участка под этим домом либо его части, функционально обеспечивающей дом. Залог земельного участка обязателен не только в том случае, если он принадлежит заемщику на праве собственности, но также и на праве аренды, следовательно данная сделка действительно может быть признана ничтожной, а следовательно будут применяться последствия ничтожной сделки. Запариваться в любом случае стОит, поскольку, если ничего не делать, то деньги в таком случае потеряете точно, при грамотно поставленной работе всегда есть шансы! Чтобы сделать более конкретные выводы по Вашей ситуации, необходимо ознакомиться с документами по Вашему делу. Готовы провести для Вас такую консультацию в нашем офисе на м. Китай-город. Консультация бесплатная! Контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.