Правомерность вознаграждения председателя на общем собрании собственников и его право на отпускные

• г. Сыктывкар

Общим собранием собственников председателю определено вознаграждение. Он сам с собой заключил трудовой договор. Соответственно платились отчисления в фонды. Правомерно ли это? Если председатель на вознаграждении то положены ли ему отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Из п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК следует, что члены и председатель правления ТСЖ могут осуществлять свою деятельность на возмездной основе. Им как членам выборного коллегиального органа управления ТСЖ может выплачиваться вознаграждение за работу в размере, определяемом ОСЧ. Но выплата вознаграждения председателю и членам правления ТСЖ зависит от наличия предусмотренных для этих целей в годовой смете ТСЖ необходимых денежных средств. Вопрос о том, устанавливать или не устанавливать вознаграждение членам и председателю правления ТСЖ, а если устанавливать, то в каком размере, законодатель полностью отдал на откуп ТСЖ, точнее, собственникам помещений в МКД, являющимся членами товарищества.

При решении этого вопроса необходимо учитывать сложившуюся в товариществе практику. Например, если члены ТСЖ, желая сэкономить, никогда не устанавливали вознаграждение членам и председателю правления ТСЖ и это не повлияло на качество работы этого коллегиального исполнительного органа, то, возможно, есть основания сохранить такой подход и в очередном году, на который устанавливается смета. Но если члены ТСЖ решили прекратить выплачивать вознаграждение председателю правления ТСЖ или такое вознаграждение исторически ранее не устанавливалось и не выплачивалось, а в результате понизилась мотивация собственников давать согласие на выполнение этих трудных, но нужных обязанностей, то стоит задуматься, что выгоднее: экономия на таком вознаграждении или финансовые потери от снижения качества организации работы правления, контроля за управляющей, подрядными и ресурсоснабжающими организациями. Ведь не секрет, что при отсутствии постоянного контроля со стороны ТСЖ управляющие организации часто на практике (скрытно) выполняют только 50-70% своих обязательств по договору управления МКД. Поэтому представляется, что вознаграждение председателю правления ТСЖ, работающему как на "основной работе", выплачивать нужно обязательно. При большом объеме работы правления (например, дома площадью более 10-15 тыс. кв. м), наличии достаточно весомой загрузки председателя правления ТСЖ и его заместителей целесообразно выплачивать вознаграждение не только председателю, но и его заместителям, а может быть и всем членам правления. Здесь готовых рецептов не существует. Есть и плюсы, и сомнения скептиков (а они встречаются в каждом доме). Этот вопрос нужно обсуждать в каждом ТСЖ, и от его решения во многом зависит результат управления домом.

Да, конечно, если как юридическое лицо