Наследование и передача прав на квартиру - права на долю после сметри отчима и сить в случае завещания или дарения

• г. Нижний Новгород

Ув. юристы, ситуация следующая:

Отец женился второй раз и приватезировал квартиру вместе с супругой на двоих. На свою долю оформил дарственную на меня. После смерти отца в квартире живет и прописана только вторая его жена.

Вопрос: в случае смерти мачехи имею ли я право на долю во второй половине квартиры при условии отсутствия завещания?

(У мачехи есть свои дети)

И второй вопрос: в случае если она захочет написать завещание или подарить квартиру мне - нужно ли будет платить какие нибудь налоги?

Ответы на вопрос (2):

Вы - наследник 7-й очереди, и при наличии наследников первой очереди (дети - ст.1142 гражданского кодекса РФ) к наследованию призываться не будете, если только мачеха не составит завещание в Вашу пользу. Налог при наследовании по завещанию довольно высок.Для того, чтобы избежать его уплаты Вам следует зарегистрироваться в квартире вместе с наследодателем - в этом случае согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог не уплачивается вовсе. С уважением,

Вы сможете наследовать наравне с ее детьми если вы усыновлены мачехой либо являетесь ее иждивенцем и проживаете с ней не менее года до ее смерти (при условии вашей нетрудоспособности - пенсионер, инвалид) .

Если она вам передаст по завещанию или дарению, налог вы не будете платить, если на момент смерти или дарения будете проживать в квартире. Если продаст , то вы не платите налог (она не платит, если владела более 5 лет или продаст ниже 1000000 руленй)