Как поступить, если ребёнку не предоставляют место в садике по льготе, хотя он уже находится в очереди

• г. Моздок

Что делать если моему ребёнку не предоставляют место в садик так как говорят нет мест, мы военнослужащие и стоим по льготе, при постановке были 42 а сейчас ещё и 75

Ответы на вопрос (63):

В прокуратуру обратитесь

жалобу в прокуратуру

Добрый день!

Обратитесь в первую очередь в Министерство образования с заявлением -жалобой в которой укажите все обстоятельства на которые вы ссылаетесь с указанием на Ф,И,О, лиц препятствующих вам в решении вашего вопроса.

Конечно путь этот не быстрый но эффективный.

Дождитесь ответа , а уже потом в Прокуратуру.

Здравствуйте! продублируйте жалобу в прокуратуру

Можно сразу обратиться в прокуратуру. Ответ не обязательно ждать.

Обратитесь в прокуратуру и приложите копию своего обращения в Управление образования.

В прокуратуру обращайтесь сразу, ответа не ждите. Жалоба пишется в произвольной форме. У Вас первоочередное право на предоставление места в детском садике

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Анна, лучше сразу обращаться в прокуратуру. Как получите ответ - можете его выслать или передать к своей жалобе, которая уже будет в работе в прокуратуре.

Как правильно составить жалобу в прокуратуру?

В произвольной форме, с указанием всех обстоятельств.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Анна, в произвольной форме. Обращаетесь с заявлением в прокуратуру, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Как прокуратура это будет решать?

Если Ваши требования обоснованы, то будет внесено представление в компетентный орган по садикам об устранении нарушений Ваших прав

Добрый день. Думаю, что не будет

Будет решать.

Она будет проводить проверку сначала тех фактов, которые Вы укажете в жалобе. Затем может внести представление для устранения нарушений.

И ещё, в прокуратуру военную или нет?

Нет, не в военную

Нет,в районную прокуратуру города

В свою районную, Анна.

В обычную прокуратуру, по месту жительства.

По закону обязаны ли моему ребёнку предоставить место в садик, ребёнку 2,7 . при рождении я не могла поставить его на очередь в этом городе так как не знала что сюда переведут

Согласно правовой позиции, закрепленной в п. 2.1 Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. №5-П, закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

ФЗ от 27.05.1998 года № 76 - ФЗ " О статусе военнослужащих" с предоставлением справка с военной части по месту проживания в ДДОУ

По закону обязаны предоставить место в детском саду.

Поможет ли моё обращение в прокуратуру, ?

Прокуратура проведет проверку по вашей жалобе. и при наличии оснований будут приняты меры прокуроского реагирования

проверка будет проведена обязательно.

Сначала проведет проверку, затем может внести представление для устранения нарушений.

Как будет правильно написать жалобу в прокуратуру?

Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

Если вашего ребенка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа.

Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) Департамента образования

Срок для подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе в приеме ребенка в детский сад (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Посмотрите в интернете образцы, там их много. Также жалобу можете подать через официальный сайт Прокуратуры Вашего региона.

Пишется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств произошедшего.

В управлении образовании мне говорят что наша очередь ещё не подошла. И очередь за год не понизилась а поднялась. Обязаны ли они предоставить место в садик в этом году?

Обязаны при наличии мест. Если очередь не двигается - это повод для жалобы.

Обратитесь в прокуратуру, они проведут проверку

Если на данный момент идёт распределение детей в сады , а моего ребёнка не рассматривают так как не подошла очередь. Законно ли это? И поможет ли мне в этом прокуратура?

Да, прокуратура может помочь

Можете в прокуратуру обратиться,пусть проверят законность распределения путевок

Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру обязательно, Анна.

В прокуратуру обращайтесь сразу, ответа не ждите. Жалоба пишется в произвольной форме. У Вас первоочередное право на предоставление места в детском садике

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Я написала заявление в управление образования по вопросу чтоб в письменном виде написали причины не предоставления места в садик. Стоит ли ждать ответа? Или сразу идти в прокуратуру?

Как должны заверить мою жалобу в прокуратуре?

На втором экземпляре Вам должны поставить штамп о принятии

Составляете в двух экземплярах, приходите в приемную, один экземпляр отдаете, на втором просите проставить номер входящего и дату. Все. Никаких печатей не ставится

На Вашем экземпляре ставят отметку о принятии. Обязательно проставляется дата.

Сколько времени даётся на рассмотрение моей жалобы в прокуратуру? И должен ли мне придти какой либо ответ?

Дается месяц. Вам придет ответ. Письменный.

30 дней рассматривается. Ответ будет официально - в письменной форме, Анна.

Жалоба рассматривается месяц, но срок ввиду сложности вопроса, необходимости получения дополнительной информации может быть продлен до 2х месяцев. Ответ Вы обязательно получите

Один месяц.В исключительных случаях возможно продление срока рассмотрения

Что должно быть в ответе?

Будет написано чем закончилась проверка, какие меры приняты для устранения нарушения ваших прав

Будет проведена проверка, вынесут предписание на устранение нарушений.

Результаты проверки, принятые меры

результаты проверки, проведенные действия

Подскажите пожалуйста обязанна ли начальник управления образования предоставить мне письменный отказ о не приёме ребёнка в сад. ?

Да, обязан, если был письменный запрос.

да, обязанна. и вам этот отказ потом пригодится, когда будет разбирательства

В любом случае обязана

Да, обязана предоставить.

Письменный запрос был но в ответе ни отказа и приёма нет, просто указанной что в порядке очереди. И в устной форме сказала что отказ не имеет право писать

Потому что боится прокуратуры. Обратитесь в прокуратуру, Анна.