Что грозит бывшему мужу за неплатежи алиментов в течение 7 месяцев? Как можно вернуть задолженность при неэффективном воздействии судебных приставов? Возможно ли подать дополнительное заявление за неоплаченные

• г. Моздок

Бывший муж не платит алименты уже 7 месяцев, что ему грозит? И как их забрать если я обращалась к судебным приставам, но они на него не надавили? Могу ли я еще подать заявление за просроченные дни?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в Семейном кодексе РФ. Содержание в виде алиментов должно поступать на счет второго родителя в пользу ребенка от ответчика своевременно. Если образовалась задолженность, можно взыскать не только всю сумму основного долга, но и неустойку в размере 0,1% за каждый просроченный день по выплатам (статья №115 СК РФ).