Как устроиться на вторую работу по патенту в СПб и не нарушить закон?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Работаю в СПб по патенту. Официально устроена на работу с графиком 2/2. Хочу устроиться на вторую работу. Подскажите как это будет выглядеть? (по совместительству или на пол ставки?). И нужно ли мне отправлять в УФМС договор со второй организацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работа надругом месте это совместительство.

Так как пункт 8 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) не предусматривает освобождения от уведомления работодателей, у которых иностранные граждане трудятся по совместительству, то уведомить УФМС Вы должны.

Но имейте ввиду, что работать по совместительству иностранный гражданин может только по тому виду деятельности, который указан в патенте и на территории того субъекта РФ, где действует патент.