Возможности компенсации морального ущерба при частном обвинении в мировом суде - отличие от иска о моральном просите компенсации за унижение и т.д.

• г. Москва

Суд о возбуждении дела частного обвинения был в мировом. А о компенсации морального надо подавать в городской? А почему я не могу в иске о моральном просить и компенсацию за унижение и.т.д. во время избиения? Он меня ногами избивал, пока я сознание не потеряла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ИСК тоже в мировой суд

УДАЧИ ВАМ

Нам неизвестно, почему в рамках уголовного дела вы не заявили гражданский иск.

Если имеется на руках приговор, то вы вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Унижения, оскорбления и т.п. - это и есть моральный вред, т.е. физические и нравственные страдания.

Такие дела подсудны районному суду, в соответствии с нормами ГПК РФ.