Насколько это правда - можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком и продолжать получать пособие социального страхования?

• г. Клин

Я собираюсь выходить на работу, ребенку еще нет 1.5 года. Меня хотят заставить написать прошу прервать отпуск по уходу за ребенком и при этом обещают дальше мне платить пособие социального страхования. Это правда?

Ответы на вопрос (3):

Это так, но информация не полная.

Пособие до полутора лет вам будут платить только в том случае, если вы будете работать по

- Статья 93. Неполное рабочее время

К рубрикамК оглавлениюК главе 15

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть или неделя на день меньше, или рабочий день на час или на три короче.

Здравствуйте! Да,правда,если Вы напишите заявление о выходе на работу на неполное рабочее время.

Нет неправда. Если отпуск прервете, то ежемесячное пособие до 1,5 лет прекращается. Напишите заявление о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени согласно статье 93 ТК РФ в период нахождения в отпуске по уходу с сохранением пособия. Неполным считается все что менее 40 часов в неделю. Хоть на 7,9 часовой рабочий день. Работодатель Отказать не вправе . Ст.256 ТК РФ