Отсутствие необходимых документов препятствует регистрации прав собственности на квартиру в новостройке - как обратиться в суд?

• г. Видное

Юприобрели квартиру в новостройке по договору жск за надичный расчет. При выдаче ключей мы получили от застройщика справку о полной выплате пая и акт, в котором говорится, о том, что квартира переходит нам в эксплуатацию и так далее. Наш застройщик являлся соинвестором в строительстве нашего ЖК.

Дом введен в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес, дом стоит на кадсировом учете, о чем свидетельствуют записи с сайта кадастрового учета.

Я регулярно звонила застройщику и узнавала когда же мы можем начать оформления права собственности. Застройщик тянул время. Спустя год после получения ключей я поехала в Росреестр со всеми документами, что были. В том числе выписки из протокола о членстве в жск, справке о полной выплате пая, акте в котором шла речь о передаче квартиры нам, договоре жск и еще ряд документов (в описи о приеме документов в росреестр было около 9-12 пунктов). Спустя три недели я получила от росреестра ответ о приостоновлении рассмотрения моего заявления. В причинах было указано: "Однако ЖСК Солнцево-Парк-10 в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не предоставил документы, подтверждающие участие кооператива в строительстве жилого дома, учередительные документы кооператива, документы подтверждающие полномочия председателя, список участников кооператива. Данное обстоятельство препядствует установлению факта надичия законных оснований по передаче созданого объекта члену кооператива."

В п. 4 ст. 218 говорится "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.", исходя из этого я делаю вывод, что справка о полной выплате пая является правоустонавливающим документом в моем случае.

Также, в п. 2 ст. 17 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорится: "Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации."

Могу ли я обратиться в суд, опираясь на вышеуказанные статьи, с гражданским иском об оспаривании отказа росреестра в регистрации прав собственности? Если да, то какие документы еще могут потребоваться, помимо справки, акта, бумажек о членстве, протоколов, и бумажки о том что росреестр приостановил дело по моему заявлению.

Ответы на вопрос (1):

Да можете обратится в суд на основании отказа, в данном случае вам приостановили регистрационные действия, вам нужно ехать в регпалату забрать все документы подлинные, а копии останутся в регпалате. И можно выходить с иском.