Компенсация торфом вместо обещанной газификации - мирное урегулирование или суд?

• г. Калининград

Имею приватизированный участок 6 соток в СНТ с домом, на участке в 1, 10 сотки обременение (проход ЛЭП)

в 2014, соседнее СНТ начали газификацию, которая была возможна прокладка труб только через наше СНТ. Таким образом, по договоренности с членами нашего СНТ было принято решение совместно с соседним начать газификацию, По техническим условиям прокладку трубы к соседнему СНТ газовики запретили (проходит ЛЭП), обратились ко мне с возможностью проложить через мой участок, Договорились в определенный день в моем присутствии, мне за это, подведут газ к дому. Как оказалось, как только я ушла с участка подогнали технику и сделали дело. Мои претензии компенсировались лишь подвозом 30 тн торфа для выравнивания земли. Об обещании подвести газ к дому не хотят слышать. Могу я через суд заставить их убрать трубу с моего участка или предложить мирное урегулирование путем выполнения обещанного подведения газа? Труба малого давления и проложена на моем участке входящего в обременение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете. Требуйте оформления сервитута.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.