Никаких отметок о гражданстве РФ ни в свидетельстве о рождении сына, ни в паспортах, куда вписан наш сын, нет.

• г. Лиски

Мне отказали в приёме документов на оформление паспорта РФ моему 14-летнему сыну.

Мотивация следующая.

Мы прописаны с мужем в одном городе, где живём сейчас - каждый у своих родителей. Сын прописан со мной, с рождения.

Муж - с 87 г. по настоящее время. У меня же ситуация такая.

Я же по нынешнему месту жительства постоянно прописана вновь с сентября 1992 г.

Я была выписана с моего нынешнего места жительства в 1987 г. Уехала на учёбу.

С 1989 г. жила и работала в Пензе. По трудовой книжке - уволилась с работы в апреле 1991, и вновь устроилась только 11.02.1992 г., затем летом уехала домой, в г.Лиски Воронежской обл.

Дату выписки из Пензы не помню, она была в старом паспорте!

Но вв ФМС мне заявляют, что моё гражданство сомнительно.

Паспорта нового образца граждан РФ мы с мужем получали в один день в 2003 г.

Получается, что на момент рождения сына 13.06.1996 г. мы были оба прописаны в Воронежской области, где он и родился.

Никаких отметок о гражданстве РФ ни в свидетельстве о рождении сына, ни в паспортах, куда вписан наш сын, нет. Вкладышей соответствено, тоже нет.

ВОПРОС: Имеет ли право в нашем случае местный орган ФМС отказывать в приёме документов на оформление ребёнку паспорта РФ, и на каком основании?

Должна ли я самостоятельно делать запрос о времени моей прописки в Пензе относительно 06.02.1992 г, или же это всё-таки обязанность ФМС - проверять её наличие... И есть ли вообще необходимость в подобной проверке?

Сроки подачи документов скоро истекают.

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! ВЫ НЕ обязаны подтверждать свою принадлежность к гражданству РФ, так как на руках у Вас есть паспорт гражданина РФ, который и подтверждает Вашу принадлежность к гражданству. Доказывать обратное - обязанность ОУФМС, если у них есть какие-то подозрения в том, что Вы были документированы паспортом гражданина РФ в нарушение закона.

Поэтому Вам необходимо обратиться с жалобами в прокуратуру, к вышестоящему начальтву, в суд. ПОКА Ваш паспорт не изъят и не выдан соответствующий акт, Вы - гражданин РФ, и документы на получение паспорта ребенку обязаны принять..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.