Спор о водостоке - как законно разрешить противоречие с соседом?

• г. Саратов

Мой частный дом расположен в центре города по естественной лощине. Выше многоэтажка со своим двором, слева от моего участка дом соседа с участком ниже по уровню и т.д. После дождя вода с двора многоэтажки идет на площадку перед моим домом и далее сливается к соседу. Далее по другим участкам в направлении оврага. После недавнего ливня сосед потребовал герметизировать наш забор, чтобы к нему не поступала вода с нашего участка. Я предлагаю на своем участке инженерно оформить водосток и вывести через забор в удобном ему месте. Сосед против. Но тогда у меня будет бассейн! А если это речка или ручей? Как решить эту проблему законным путем?

Ответы на вопрос (2):

Только договариваться, герметизировать забор в ущерб себе Вы не обязаны

Направьте соседу письменное предложение об организации водостока. Данным предложением Вы подстрахуете себя в случае судебного разбирательства.

Укажите соседу, если он считает что его права нарушаются, то пусть обращается в суд.