Раздел имущества после развода - могу ли я заселить квартирантов и каковы шансы на апелляцию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Развелся с бывшей супругой! Сейчас сужусь по поводу раздела имущества!

По факту, на данный момент я единственный собственник квартиры, жить с ней нет желания, могу ли я заселить в квартиру квартирантов?

На данный момент есть не вступившее в силу решение суда, где ей присуждается доля 4/25, а мне 21/25!

Второй вопрос. Каковы шансы что при подачи мной апелляции. Чтобы ей присудили не долю, а денежную компенсацию от меня соизмеримую её доли от оценочной стоимости квартиры!?

Детей нет!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете заселить, т.к. пока вы собственник (ст. 30 ЖК РФ). Шанс у Вас достаточно призрачный на мой взгляд. Но подать апеляцию право у Вас есть (ст.322 ГПК РФ)

Это лучший ответ

1. Пока решение суда не вступило в силу, вселять можете кого угодно.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет.

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

2. Да, Вы можете выиграть суд, если докажете, что доля 4/25 незначительна,

А она реально незначительна.

Здравствуйте. Тут документы, решение суда, материалы дела нужно смотреть, чтобы ответить на вопрос.

Шансы есть всегда, однозначно ответить невозможно. Вы лучше грамотного юриста наймите, так шансов будет больше.

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Добрый день!

1. На данный момент, де-юре, Вы единственный собственник квартиры, что подтверждается свидетельством о собственности. Поэтому до вступления решения суда в законную силу, а также до требования Вашей супруги Вы вправе сдавать в аренду (найм).

2. 50/50. Нужно пробовать. Конечно с супругой Вы жить теперь не обязаны, но и по вступлению решения суда в законную силу в порядке ст. 209 ГПК обязать Вашу супругу (без желания) продать свою собственность (долю) будет достаточно сложно.

Это совместная собственность и без согласования со вторым собственником никого вселить не имеете права.ст.246-250 ГК РФ