И раз я инвалид 1 группы не могу ли я рассчитывать на отдельное жилье?

• г. Златоуст

Я являюсь инвалидом 1 группы. Живу с матерью и сестрой в двухкомнатной квартире, которая полностью не является нашей собственностью. Родители развелись, отец квартиру делить не хочет и нам приходиться жить в одной комнате квартиры, так как другую отец закрыл. Я знаю что мы имеем право в ту комнату заходить, но мне не нужны лишние проблемы и нервотрепки, отец неуравновешенный человек и любит устраивать скандалы. И раз я инвалид 1 группы не могу ли я рассчитывать на отдельное жилье?

Ответы на вопрос (4):

можете, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для этого надо получить справку, что вы малоимущий

можете, если вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого надо получить справку в соцотделе, что являетесь малоимущим

Здравствуйте Ксения! Можете. Для этого Вам, или Вашему представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности, следует обратиться в орган местного самоуправления (Администрацию) с целью постановки Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вообще для полноценного ответа на Ваш вопрос, следует задать Вам уточняющие вопросы и получить на них ответы. Вы можете обратиться ко мне через электронную почту (адрес указан в моей анкете на данном сайте) и после уточнения некоторых моментов я отвечу на все Ваши вопросы.

Ксеня, не только малоимущие имеют право признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если, в связи с инвалидностью Вы пользуетесь инвалидной коляской, то жилое помещение, в котором Вы проживаете может быть признано не пригодным для Вашего проживания. Составляется соответствующий акт, один экземпляр которого направляется в орган местного самоуправления и на основании данного решения Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. Есть перечень заболеваний, исходя из которого Вас могут признать нуждающейся в жилье. Нужно подробно изучать Вашу ситуацию. Помните, что в очереди на улучшении жилищных условий, после признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий Вы не должны состоять. Конституционный Суд запретил формировать очереди из тех кто имеет право на получение жилья в первоочередном порядке.