При продаже приватизированной квартиры надо ли платить налог, если да, то в каком размере?

• г. Озерск

Ответы на вопрос (2):

Если с момента регистрации права собственности прошло три года и более, налог с дохода от продажи платить не нужно. Ст.217 НК РФ. Если менее трех лет, то налог платить по ставке 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный налоговый вычет с доходов от продажи жилья). Ст.220 НК РФ.

Если владеете квартирой три года и более, то не надо. Если менее 3 лет, то надо платить 13% от суммы, указанной в ДКП за вычетом 1 млн. рублей. Если в течение одного налогового периода совершаете и продажу, и покупку нового жилья, можете быть освобождены от уплаты налога, или его части, посредством взаимозачета.