Или может при залоге возникают какие-то обязательства у физического лица?

• г. Москва

Помогите разобраться в различии между залогом в ломбарде и хранением там.

Я когда-то читал нормы о залоге (включая ст.358 ГК), и ст.919, 920. А также недавно изучил ФЗ О ломбардах. Но не понимаю какой смысл сдавать вещи на ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРД? Только лишь из-за незначительных преимуществ, когда начинает идти речь о невостребованной вещи?

Ведь проще сдать под залог и получать ещё кредитование от ломбарда, чем сдать на хранение и самому за это платить вознаграждение ломбарду... Или может при залоге возникают какие-то обязательства у физического лица?

Что-то я запутался.. Может кто-нибудь сможет на примерах объяснить или может есть где-нибудь сравнительная таблица?

Ответы на вопрос (2):

Пётр, какой смысл отвечать на такие вопросы... Вы научный труд пишете по ломбардам? Должен быть практический интерес у человека к вопросу, какая-то своя проблема, а у Вас, судя по всему, интерес праздный. Если вкратце: разница большая, т.к. человеку при получении вещи надо оплатить только хранение, а не возвращать сумму долга с %%. Тем более в ломбардах %%, как правило, драконовские.

Залог обеспечивает какое-либо обязательство, например, из договора займа. Договор хранения же предполагает просто передачу вещи для сохранности. Т.о., экономическая целесообразность хранения в ломбарде зависит от стоимости хранения и от ставки по займам в этом же ломбарде.