Продолжающаяся задержка судебного процесса о защите прав потребителей - как исполняющий обязанности судьи решает вопросы неявки ответчика?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации! Суд с участием автосалона о защите прав потребителей идет уже с августа месяца прошлого года с учетом экспертизы. Экспертиза готова в мою пользу еще в апреле месяце! И вот уже два месяца судья откладывает судебное разбирательство то он заболел, то он перенес, то ходатайство ответчик подал о переносе... и вот сегодня судья мне говорит, что еще нужно перенести на неделю, потому что ответчик не забирает с почты повестки (хотя до этого ответчик являлся в суд), а сегодня не явился. И сказал отправить телеграмму. Неужели он не мог сегодня без участия ответчика вынести решения? Он действует законно? Подскажите, я в панике!

Ответы на вопрос (5):

если ответчик надлежащим образом извещен о времени судебного разбирательства и не явился в суд без уважительных причин, суд вправе был в соответствии с ГПК вынести в данном конкретном случае вынести заочное решение или признать неявку ответчика неуважительной и рассмотреть дело по существу.

Вы можете написать жалобу на имя председателя суда о том, что судьей нарушаются сроки рассмотрения вашего дела.

Данный срок обычное дело. С учетом экспертиз и вопросов извещения сторон. Это процессуальные особенности рассмотрения дела.

А дело не передадут никуда, по закону дело принято к производству, значит будет рассмотрено до конца.

Судебные тяжбы в среднем длятся полгода. В зависимости от сложности дела, срок может быть меньше или больше.

Спасибо за ответ!!! Он мне сказал, что ответчик не забирает повестки и с почты и поэтому он откладывает!!! Ужас, что за судья((( уже с августа идет это дело!!! А можно как то забрать дело и перенести в другой суд? Еще такой нюанс, я зарегистрирована в одном городе, а поджала в другом, потому что временно проживаю. можно по месту регистрации перенести дело?

Вы считаете что это нормально, полтора месяца судья после экспертизы не может вынести решение, ссылаясь на то, что ответчик не берет с почты повестки !!! Я и так только полгода ждала экспертизу, уже 9 месяцев идет суд, а не полгода.

В Ваших интересах, чтобы ответчик пришел в суд, будучи надлежаще извещенным. Иначе, если судья вынесет решение в отсутствие ответчика, а ответчик потом обжалует решение суда, указав в основании, что он не был извещен, то решение суда могут отменить. Будете ждать еще дольше.