Водитель мосгортранса получил жалобу от пассажира - как защитить свою честь и премию?
199₽ VIP

• г. Москва

Я тружусь водителем в " мосгортрансе ". 18.05 сего года ко мне подходит мой начальник и говорит: - Вспоминай, что было 4.05, на тебя жалоба от пассажира пришла. С тебя объяснительная. Зашел в кабинет вхял бланк объяснительной и прочитал пришедшую жалобу от пассажира. Он пишет: - 4 мая в 0: 30 ночи, я вошел в вагон и хотел приобрести проездной билет. Водитель мне ответил, что билеты кончились. Ответ прозвучал так: - " Ну нету у меня бля больше билетов". Прошк привлечь водителя к дисциплинарной ответственности. Число, подпись, адрес эл.почты. В связи с этим у меня вопросы, во первых, что я не ругался - ЭТО ТОЧНО. Второе - я не помню этот случай, но жалоба пришла на меня, значит действительно ехал у меня в вагоне. . Написал объяснительную, что так и так не было такого. Кроме этого письма, должны ли быть представлены какие нибудь еще доказательства? Или свидетели? Эа такой покдеп реально лищиться премии на 100 %

Ответы на вопрос (13):

Работодатель проверяет сообщение потребителя и просит от Вас объяснительную в рамках ст. 193 ТК РФ. Вам следует предоставить свои письменные объяснения и указать, что ничего такого Вы не говорили

В соответствии со ст. 129 ТК РФ премия в качестве стимулирующей выплаты входит в состав заработной платы работника. Помимо указанного положения, ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель различными формами поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.Вас вполне реально лишить премии

Согласно ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда

192-193 ТК РФ-основания и порядок применения дисциплинарного взыскания

Если они нарушены-3 месяца с даты приказа-подавайте иск в суд и обжалуйте взыскания

Жалоба в Гострудинспекцию и Прокуротуру не помешает

Это лучший ответ

На основании Распоряжения Министра транспорта и строительства от 24 февраля 2006 г. «Об определении состояния отправлений и процедуры рассмотрения жалоб»

- К жалобе необходимо приложить, в зависимости от предмета претензии, оригиналы документов, относящихся к заключению договора перевозки (в частности, билет на проезд), а также оригиналы или заверенные копии других документов, связанных с видом и размером претензии, в том числе, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд.

А если жалоба НИЧЕМ не подтверждается, то она безосновательна по закону.

В трудовых отношениях нет лишний или штрафов. Требуйте доказательства. Также можете обжаловать в трудовую инспекцию. Статья 192. Дисциплинарные взыскания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 193 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Да. Нужны доказательства Вашего дисциплинарного проступка, если таковой имеется.

Но у Вас есть право на обжалование возможного взыскания.

Ст. 193 ТК РФ гарантирует.

"Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

А вот в суде на работодателе лежит ответственность по доказыванию.

Ибо ст. 56 ГПК РФ того требует:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если будет ссылка только на субъективную жалобу от гражданина, которого работник не помнит, и не будет иных доказательств, работник выиграет суд.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Викторович.

..................................................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Пока что ваш работодатель сделал почти все правильно, как и Вы, но теперь по Вас будет решаться вопрос об объявлении Вам дисциплинарного взыскания или нет (статьи 192-193 ТК РФ), а также о лишении Вас премии на основании Положения о премиальной системе или нет.

С Положением о премиальной системе Вы должны быть ознакомлены своим работодателем.

..................................................................................................................................

Это разъяснение на ваш конкретный вопрос.

...................................................................................................................................

Но потребитель, который написал эту жалобу, может проконтролировать, как ваш работодатель поступил с его жалобой, а также обжаловать ее в суд при желании и потребовать взыскание суммы за причинение морального вреда ему.

Если он этого добьется с помощью юриста, то тогда Вас могут привлечь уже к материальной ответственности со всеми вытекающими плохими для Вас последствиями.

.......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам

То есть я захожу в любое место и если мне чем то кто то не понравился пишу на него поклеп , его принимают во внимание как аксиому и наказание неизбежно ? А призумпция виновности ?

Ознакомьтесь ВНИМАТЕЛЬНО с моим ответом.

Нет одной только жалобы недостаточно

Можете обжаловать дисциплинарное взыскание.

Грамотный работодатель любую жалобу на работника должен рассматривать с учетом имеющейся характеристики этого работника, в случае, если работника необоснованно привлекут к ответственности - работник вправе оспорить соответствующее решение.

Статья 382 ТК РФ. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Также Вы вправе на лицо, написавшего жалобу, обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.