Ответственность водителя механического транспортного средства за наезд на велосипедиста при его нарушении ПДД

• г. Москва

Что грозит водителю механического транспортного средства, за наезд на велосипедиста, при условии что наезд произошёл из-за нарушения ПДД велосипедистом? У велосипедиста перелом пальца и ссадины на лице.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Велосипедист может требовать возмещения вреда здоровью, но и водитель может потребовать возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ) его транспортному средству. А если Вы о привлечении к ответственности, то привлекают только нарушителей, а водитель ничего не нарушал