Изменение требований для врачей-лаборантов - сохраняется ли их должность?

• г. Уфа

Я с биологическим образованием в 1991 году была принята на работу в КДЛ врачом лаборантом, на основании определенных приказов нам ёотменена выдача сертификтов. Сохраняется ли должность врача лаборанта.

Ответы на вопрос (1):

Сертификата у данного специалиста быть не должно. Также не может быть обоснован отсутствием сертификата отказ в приёме на работу на должность биолога при наличии этой должности в штатном расписании. Однако является обоснованным увольнение по сокращению при соблюдении законных механизмов сокращения штатного расписания и отказ в приёме на работу при отсутствии должности биолога в штатном расписании КДЛ.

По существующим в настоящее время законам и приказам в клинико-диагностической лаборатории на должности «биолог» работают специалисты с теми специальностями, которые указаны в квалификационных требованиях 541н приказа. И они проходят цикл общего усовершенствования в качестве допуска к работе в клинической лаборатории, улучшают уже имеющиеся знания и навыки по проведению лабораторных исследований биоматериала, которые в клинической лаборатории имеют свои особенности, но являются составной частью принятых в биологии исследований.

Смотрите -Кочетов А.Г. О биологах в клинико-диагностических лабораториях. // Справочник заведующего КДЛ. 2013. №6. С.3-6.