Можно ли брать ежегодный отпуск после декретного отпуска до 3-х лет?

• г. Ухта

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, 29.05 ребёнку 1.5 года, с 30 мая хотела взять ежегодный отпуск, но работодатель говорит, чтоб 30 мая написала уведомление о выходе на работу (за 14 дней), т.е. с 14 июня только идти в ежегодный отпуск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.