Суд по делу о ДТП между ДЭУ МАТИЗ и Фольксваген Поло - возможность взыскания суммы свыше 120000 рублей в случае доказанной вины

• г. Липецк

У меня 23.05.16 суд по делу о ДТП, произошедшем 20.01.2014 года между мной, управлявшей ДЕУ МАТИЗ, и въехавшей в зад моего а/м Фольксваген Поло. После ДТП приехавшие на место аварии инспекторы ГИБДД не установили вину участников, т.к. оба участника съехали на обочину. Сейчас 2-й участник ДТП подает иск к Росгосстраху, а меня пригласили в суд в качестве 3-го лица. Истец приезжал ко мне с адвокатом с предложением, чтобы я в суде не отказывалась признать свою вину, а после получения денег от страховой он выплатит мне часть суммы. В случае моего отказа он будет делать экспертизу, и, если докажут мою вину, то сумму свыше 120000 (иск на 160000)+ стоимость экспертизы взыщут с меня. Я уверена, что при ДТП виновник - истец, но его ущерб гораздо больше моего, и он хочет доказать, что виновник я (подрезала его а/м). В случае, если ему это удастся, то с меня действительно взыщут? "Страховой потолок" сейчас 400000, а если ДТП ОТ 2014 года, то 120000?

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае не соглашайтесь на его "предложение". Иначе он с Вас взыщет сумму, которая превышает 120 тыс.

Сейчас он с Вас ничего не может взыскать, т.к. при обоюдной вине возмещается 50% каждому участнику, и при его иске в 160 тыс. 50% составляет 80 тыс., что меньше лимита по ОСАГО.

Надежда, а Вы сами получили страховую выплату в размере 50% от ущерба?

У Вас сейчас какие документы по делу есть? Исковое заявление есть?

Ответить можете в личные сообщения, тогда я Вас смогу более подробно проконсультировать.

Здравствуйте. На момент ДТП действовали другие правила, поэтому можете даже не апеллировать на 400 т.р. Если докажут Вашу вину, то все, что свыше 120 000 взыщут с Вас. Вы вправе не соглашаться с результатами их экспертизы и ходатайствовать о проведении независимой

если виновник не установлен, он не сможет взыскать со страховой выплату. Обжаловать постановление о виновности надо было в течение 10 дней. Не советую признавать вам свою вину, навряд ли он будет вам что-то выплачивать