Как разделить общежитие? Имеет ли право наша семья на отдельное жилье?
₽ VIP

• г. Калачинск

Нас 6 детей ныне совершеннолетних, воспитывались в детском доме, за нами закреплена 4 комн. Квартира. Квартира не приватизирована, есть договор соц. найма, квартира общ. площадью 87.7 кв. м,жилой пл.41.6 кв. м.Есть ли у нас возможность её разменять для получения каждому отдельного жилья. Квартира благоустроенная? И сколько кв.метров положено на человека? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, г.Калачинск!

Не совсем понятно почему вам детям-сиротам на 6 человек была выделена 4--х комнатная квартира, т.е. не по одной комнате на человека.

Поэтому я рекомендую вам не откладывая, по данному вопросу обратиться письменно с заявлением в Администрацию муниципального образования для обеспечения каждого человека, проживающего в данной квартире отдельным жилым помещением.

В противном случае у вас изначально будут возникать сложно по жилищным вопросам.

Что касается размена данной квартиры, то теоретически он возможен, если это жильё социального найма, а не общежитие и у каждого из вас имеется ордер на вселениено в данную квартиру, но практически это сделать будет очень сложно.

Желаю вам всем ребятам и девчонкам, проживающим в данной квартире успехов в личной жизни

Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

22:08 уф.вр.(20:08 моск.вр.)

Юрий, добрый вечер! Вам не нужно обращаться в местну администрацию, потому что данная квартира, как я поняла, была за Вами ЗАКРЕПЛЕНА. Вам ее не выделяли.

А поставить Вас в очередь вряд ли возможно, потому что площадь большая, уверена, что на каждого приходиться более учетной нормы.

Не буду Вам говорить неправду: разменять данную квартиру на шесть отдельных невозможно. Да и сам обмен очень сложен, хотя и законом разрешен. Найти вариант обмена практически невозможно... В крайнем случае, на две площади, например, максимум, на две двухкомнатные квартиры.

Поэтому Вам всем нужно договариваться между собой, приватизировать, продавать и покупать хотя бы два-три отдельных жилых помещений. О перспективах продажи-покупки лучше узнать у юристов в Вашем городе..

С уважением.

Харченко О.В.