Учителям-логопедам сократили отпуск - требование подтверждения права на удлиненный отпуск
199₽ VIP

• г. Тулун

В этом году на местном уровне нам (учителям-логопедам) сократили отпуск до 42 календарных дней ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ. Помогите нам, пожалуйста с документом подтверждающим наше право на удлиненный отпуск 56 календарных дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" определено количество дополнительных дней отпуска.

В Вашем случае там действительно установлено 42 дня.

См. приложение к указанному положению, п.1

.

www.consultant.ru

К сожалению для Вас вам правомерно сократили отпуск до 42 календарных дней.И это не местная инициатива Такое сокращение отпуска сделано на основании

Приложения

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2015 г. N 466

Согласно этому Приложению учителям логопедам действительно установлен отпуск 42 календарных дня. Данное Постановление Правительства есть в Интернете ,Поэтому вы сами без проблем можете найти его и самим убедиться что более у вас нет права на отпуск 56 календарных дей

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

Наименование должностей работников

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска

I. Дошкольные образовательные организации

1. Педагогические работники, должности которых указаны в "подразделе 2 раздела I" номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в "пунктах 4" и "5" настоящего раздела

42 календарных дня

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в 56 дней. В подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей указана должность логопед.

(Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации

от 14 мая 2015 г. N 466

ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ Право на отпуск в 56 дней у Вас есть

---Здравствуйте Наталья, предыдущее Постановление позволяло трактовать условия предоставления этого отпуска. но оно утратило силу. (Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 502 "О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724" (утратило силу)), и в настоящее время действует Постановление N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", которым определен отпуск в количестве 42 дней. Всего хорошего.

Здравствуйте. Чтобы разобраться с Постановлением от 14 мая 2015 г. N 466, нужно знать где вы работаете. В дошкольной образовательной организации,

в организации дополнительного образования, в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации, в образовательной организации высшего образования, в организации дополнительного профессионального образования или в организации, осуществляющие обучение.

Например в организации, осуществляющие обучение Учитель-логопед - 56 дней.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" должность учитель логопед входит в перечень должностей, дающих право на удлиненный отпуск в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 . Но при условии, что вы работаете с детьми с ограниченными возможностями.

Поэтому, скорее всего решение на местном уровне является незаконным. Рекомендую обратиться для начала с жалобой в трудовую инспекцию. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с соответствующим распоряжением о сокращении отпусков, о котором вы пишите, но его содержания не приводите.

Поскольку вы считаете, что должность учитель-логопед, по которой снижен отпуск, совсем не означает, что логопеду-учителю, работающему с детьми с тнр - предлагаю обратиться к органу государственной власти за разъяснением к тому, который его издал и к тому, который отвечает за его применение. Относительно содержания - обращайтесь! В течении 30 дней будет дан ответ в порядке фз об обращении граждан.