Квартира осталась после смерти родителей мне и брату, можно ли продать эту квартиру без согласия жены брата

• г. Мичуринск

Квартира осталась после смерти родителей мне и брату, можно ли продать эту квартиру без согласия жены брата, если их несовершеннолетний ребенок имеет 1/3 доли.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае согласия супруги на продажи ни доли мужа, ни доли ребёнка не требуется. При отчуждении доли несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить согласие органов пеки и попечительства. Несоблюдение требования ГК о получении предварительного согласия органов опеки и попечительства влечет ничтожность совершенных в обход этого сделок и не порождает никаких правовых последствий (ст.168, п.1 ст.167 ГК).Порядок рассмотрения органами опеки и попечительства вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним, рекомендован письмами Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.02.1995 №09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних" и от 09.06.1999 №244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних". Здесь же приведен примерный перечень документов, необходимых для получения согласия органов опеки и попечительства.