Я отказалась это делать, тогда Председатель сказал, что включит воду и ему все равно что зальет участок.
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь членом СНТ. По территории моего участка проходит труба центрального водо-поливного снабжения всего СНТ. (Участок мне достался по наследству уже с провоженной трубой) В результате коррозии металла произошел прорыв трубы. Председатель СНТ настаивает на том, что раз труба на моем участке следовательно и ремонтировать ее я должна своими силами и за свой счет. Я отказалась это делать, тогда Председатель сказал, что включит воду и ему все равно что зальет участок. Прошу подскажите имеет ли право Председатель на подобные требования, если нет какими нормативными актами, законами я могу руководствоваться.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вы за нее не отвечаете, потому что она не в вашей собственности. Расходы по содержанию несет собственник (ст. 210 ГК РФ). В данном случае не Вы. Т.е. какие либо требования к вам не имеют под собой законных оснований. Ремонт за счет СНТ. Никакого принципа - "по чьему участку проходит - тому и ремонтировать" в законодательстве нет.

Предоставление воды Вам должны обеспечить, также как и остальным, своевременно выполнив ремонт

За нее должен отвечать и также заниматься ремонтом собственник ст. 209, 210 ГК РФ. Вы не несете не каких расходов по этому вопросу! ограничивать доступ не имеют права Вам! За пользование может потребовать компенсацию!

Нет не имеет право данный водо-провод является имуществом совместного пользования всех членов СНТ, ремонтировать должна администрация СНТ, обращайтесь с иском в суд ст 131-132 ГПК РФ, для того чтоб председатель СНТ принял меры по ремонту, так же можно обратиться с жалобой в прокуратуру, если данным вам нанесен какой - либо материальный или моральный ущерб так же можете взыскать в судебном порядке на основании ст 15 и 151 ГК РФ

Руководствуйтесь ст. 1079 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы не собственник трубы - она общая: "всего СНТ".

Уважаемая Инна г.Москва !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, данная труба является ОБЩИМ !!! имуществом вашего СНТ, поэтому ремонт данной трубы возлагается на СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2016г

Председатель СНТ обязан:

1. возместить Вам причиненный ущерб - на основании ст. 1079 ГК РФ.

2. срочно произвести ремонт ЗА СЧЕТ СНТ или за свой личный счет,

в зависимости от подтвержденных затрат на содержание имущества СНТ.

КРОМЕ ТОГО, Вы имеете право на установление сервитута на своем участке для трубы центрального водо-поливного снабжения всего СНТ.

И плата за сервитут может равна оплате за воду.

Это труба обеспечивает нужды всего СНТ, поэтому ее должны содержать все члены СНТ как общее имущество или имущество СНТ. ст. 210, 249 гк рф.

.

Председатель не вправе включать воду - это самоуправство ст. 330 ук рф, а также уничтожение чужого имущества ст. 167 ук рф.